李国英任水利部党组书记 鄂竟平不再担任(简历)

更新时间:2021-02-01 16:27:32 来源: 作者: 浏览3次 文字大小:

中国经济网北京2月1日综合报道 据水利部微信公众号“中国水利”消息,日前,中共中央决定:李国英同志任水利部党组书记,鄂竟平同志不再担任水利部党组书记。

据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,李国英,1963年12月生,曾任黄河水利委员会主任,水利部副部长等职务,2015年调任安徽省委副书记,2017年当选安徽省省长。鄂竟平,1956年1月生,2018年任水利部党组书记、部长。

李国英简历

图片

李国英,男,汉族,1963年12月生,河南禹州人,1984年7月参加工作,1988年8月加入中国共产党,在职研究生学历,理学博士学位,教授级高级工程师。

1980年8月至1984年7月在华北水利水电学院水利水电工程建筑系水利水电工程建筑专业学习,毕业后任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划处规划一室技术员;

1987年3月起任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划处规划一室副主任、综合规划室主任;

1991年5月任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划一处副处长;

1992年8月任水利部黄河水利委员会勘测规划设计院规划一处处长;

1994年5月任水利部总工程师助理;

1995年5月任水利部副总工程师;

1995年10月任水利部副总工程师兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员;

1997年5月任水利部黄河水利委员会副主任、党组成员兼黄河小浪底水利枢纽建设管理局副局长、党委委员;

1998年9月任水利部总工程师;

1999年5月任黑龙江省水利厅党组书记(1996年9月至1999年7月参加中央党校一年制中青年干部培训班学习,并继续参加中央党校研究生部哲学专业学习);

1999年8月任黑龙江省水利厅厅长、党组书记;

2001年5月任黄河水利委员会主任、党组书记(副部长级)(其间:2007年9月至2011年1月参加东北师范大学城市与环境科学学院环境科学专业在职研究生学习,获理学博士学位);

2011年3月任水利部副部长、党组成员;

2015年7月任安徽省委副书记;

2015年8月任安徽省委副书记,省委党校校长(兼);

2016年8月任安徽省委副书记,省政府党组书记,省委党校校长(兼);

2016年9月任安徽省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记,省委党校校长(兼);

2016年11月任安徽省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记;

2017年1月任安徽省委副书记,省政府省长、党组书记;

2021年1月任水利部党组书记。

中共十六大、十七大、十八大、十九大代表。中共十八届中央候补委员,十九届中央委员。十届、十一届、十二届全国人大代表。

鄂竟平简历

图片

鄂竟平,男,汉族,1956年1月生,河北乐亭人,1977年1月加入中国共产党,1973年2月参加工作,华北水利水电学院水工专业大学毕业,教授级高级工程师。

1973年2月吉林省梨树县白山公社知青。

1975年9月吉林省水电学校学生。

1977年8月吉林省水利设计院干部。

1979年9月华北水利水电学院水工专业学生。

1983年8月先后任水电部、水利部办公厅部长秘书、计划司干部、计划司计划处副处长、计划司计划处处长、计划司副司长。

1993年6月先后任海河水利委员会副主任、党组副书记,主任、党组书记。

1997年5月任黄河水利委员会主任、党组书记。

2001年5月任水利部党组成员、国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任。

2003年8月任水利部副部长、党组成员、国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任。

2008年7月任水利部党组副书记、副部长、国家防汛抗旱总指挥部秘书长兼办公室主任。

2009年4月任水利部党组副书记、副部长、国家防汛抗旱总指挥部副总指挥。

2010年7月任国务院南水北调工程建设委员会办公室党组书记、主任。

2018年3月任水利部党组书记、部长。

2018年6月任水利部党组书记(至2021年1月)、部长、国家防汛抗旱总指挥部副总指挥。

中国共产党第十八届中央委员会候补委员、第十九届中央委员会委员。

免责声明

本文来自腾讯新闻客户端自媒体,不代表腾讯新闻的观点和立场。


】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
    文章评论

    评论

    帐  号: 密码: (新用户注册)
    验 证 码:
    表  情:
    内  容: